Gypsy Avalon、苗場食堂もついに発表! すっぱ抜き第9弾!

253_5_1.jpg
 今回新たに発表されたのは牧歌的な空気が漂うGypsy Avalonと、夜のオアシスを活気づける苗場食堂の2ステージ! 今年も臨場感溢れるライブを期待できるラインナップになっていますよ。またその他のステージで発表されたアーティストのチェックも忘れちゃいけません。タイムテーブルも発表されたので、このリストを元に当日の予定を立てるのも良いかもしれませんね。フジロックまであと約1ヶ月。準備はぬかりなく!
 フジロックのアーティスト発表に関して、正式な発表はオフィシャルサイトで確認、確認……と頭でわかってはいるものの、それを事前にちょいとのぞき見したい!というのがフジロッカーズの本音。今回は、アーティスト追加はもちろん、みんなが首を長くして待ち望んだ、全タイムテーブルをガツンと大公開ですよ!大変お待たせしました!……今日からさらに夜も眠れぬ日々が続くのですよ、フフフ。

 しかーし!タイムテーブルばかりじーっと見ていると、大事な情報をうっかり見落とす可能性大。Gypsy Avalon、苗場食堂共にかなり多くのアーティスト追加が出ています!決して大きいとは言えない、こじんまりとした大きさのステージですが、非常に温度感ある、アットホームなライヴを体感できる穴場中の穴場。どちらもフードエリアが近いので、あったかいごはんを食べつつ、美味しいお酒を飲みながらゆったりのんびりアーティストと触れ合える絶好の場所です!ぜひ一度は足を運んでください!

 さらに、3日目のGREEN STAGEを見てみましょう。なんとあの大御所マンチェ軍団が今年も来てしまいます!去年、彼らのクロージングアクトを観た人は、会場の異様なまでの興奮状態、鳥肌もののハシエンダ再来にずるずると引きずり込まれた感覚が記憶にあるはず。あの3日間が永遠に続くことを心から願っていたフジロッカーズたちの想いを受け止め、一年越しのアンコールに応えるべく2年連続の登場です!さらに強力なメンツ陣が各ステージ加わっているので、詳細は今すぐ以下をチェック!!

※「*」印がついたモノが新たに発表されたアーティストになります。
7/27 (FRI) 7/28 (SAT) 7/29 (SUN)
GREEN STAGE
11:00-
11:45
サンボマスター 11:00-
11:45
JULIETTE & THE LICKS 11:00-
11:45
SOIL&"PIMP"SESSIONS
12:25-
13:10
YELLOWCARD 12:25-
13:10
MOTION CITY SOUNDTRACK 12:25-
13:10
FERMIN MUGURUZA
14:20-
15:10
KEMURI 14:20-
15:10
!!! (chk chk chk) 14:20-
15:10
MIKA
15:50-
16:50
JARVIS COCKER 15:50-
16:50
KULA SHAKER 15:50-
16:50
JOSS STONE
17:30-
18:30
KINGS OF LEON 17:30-
18:30
KAISER CHIEFS 17:30-
18:30
HAPPY MONDAYS
19:20-
20:30
MUSE 19:20-
20:30
IGGY & THE STOOGES 19:20-
20:30
TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA
21:30-
23:00
THE CURE 21:30-
23:00
BEASTIE BOYS 21:30-
23:00
THE CHEMICAL BROTHERS
7/27 (FRI) 7/28 (SAT) 7/29 (SUN)
WHITE STAGE
    11:30-
12:10
髭(HiGE) 11:30-
12:10
DEERHOOF
12:00-
12:50
赤犬 12:50-
13:30
MAE 12:50-
13:30
ELECTRELANE
13:40-
14:30
the band apart 14:10-
15:00
SCAFULL KING 14:10-
15:00
toe
15:20-
16:10
STEVIE SALAS COLORCODE 15:40-
16:30
LESS THAN JAKE 15:40-
16:30
THE SHINS
17:00-
17:50
YOUR SONG IS GOOD 17:10-
18:00
THE ATARIS 17:10-
18:00
clammbon
18:50-
19:40
MONEY MARK 18:50-
19:40
OMAR RODRIGUEZ LOPEZ  GROUP 18:50-
19:40
BATTLES
20:20-
21:20
THE JOHN BUTLER TRIO 20:30-
21:30
ASH 20:30-
21:30
V∞REDOMS
22:10-
23:30
GROOVE ARMADA 22:20-
23:40
BOOM BOOM SATELLITES 22:20-
23:40
JUNO REACTOR
7/27 (FRI) 7/28 (SAT) 7/29 (SUN)
RED MARQUEE
carrozzeria FRIDAY REVIEW carrozzeria FRIDAY REVIEW carrozzeria FRIDAY REVIEW
    10:20-
11:00
MONORAL 10:20-
11:05
PAUL STEEL
11:30-
12:15
HELLOGOODBYE 11:30-
12:15
THE BIRD AND THE BEE 11:30-
12:15
THE WOMBATS
12:45-
13:30
BLONDE REDHEAD 12:45-
13:30
SANDI THOM 12:45-
13:30
THE PIGEON DETECTIVES
14:00-
14:45
THE ALBUM LEAF 14:00-
14:45
SWITCHES 14:00-
14:45
THE ANSWER
15:15-
16:05
フジファブリック 15:15-
16:05
少年ナイフ 15:15-
16:05
THE BACKHORN
16:40-
17:30
MUMM-RA 16:40-
17:30
LILY ALLEN 16:40-
17:30
PETER BJORN AND JOHN
18:20-
19:20
OCEAN COLOUR SCENE 18:20-
19:20
G.LOVE&SPECIAL SAUCE 18:20-
19:20
FRICTION (RECK・中村達也)
20:30-
21:30
FOUNTAINS OF WAYNE 20:30-
21:30
浅井健一 20:30-
21:30
CLAP YOUR HANDS SAY YEAH
HMV PLANET GROOVE HMV TRIBAL CIRCUS HMV SUNDAY SESSION
23:00-
23:45
RATATAT 23:00-
00:00
SPACE COWBOY 23:00-
23:45
THE WHIP
23:45-
00:35
DJ CHERNOBYL 00:00-
01:00
SIMIAN MOBILE DISCO 23:45-
00:30
KIREEK
00:35-
01:20
HIFANA 01:00-
02:30
TAKKYU ISHINO 00:30-
01:15
CHROMEO
01:20-
02:10
A-TRAK 02:30-
03:30
JUSTICE 01:15-
02:15
SURKIN
02:10-
03:00
dj KENTARO 03:30-
04:15
TEENAGE BAD GIRL 02:15-
03:45
tbc
03:10-
04:00
THA BLUE HERB 04:15-
05:00
DEXPISTOLS 03:45-
05:00
ROVO
7/27 (FRI) 7/28 (SAT) 7/29 (SUN)
FIELD OF HEAVEN
11:30-
12:20
渋さ知らズオーケストラ 11:30-
12:20
PANORAMA STEEL ORCHESTRA 11:30-
12:20
HEATWAVE
13:10-
14:00
COOL WISE MEN 13:00-
13:50
湯川潮音 13:00-
13:50
ザ・キングトーンズ with Jimmy and the Vivids
14:40-
15:40
GOMA&JUNGLE RHYTHM SECTION 14:30-
15:20
DUB AINU BAND 14:30-
15:20
せいかつサーカス
16:30-
18:00
RAILROAD EARTH 16:10-
17:10
DACHAMBO 16:00-
17:00
JONATHAN RICHMAN
18:50-
20:00
DAMIEN RICE 18:00-
19:10
GRACE POTTER AND THE NOCTURNALS 17:40-
18:40
THE DURUTTI COLUMN
21:00-
23:00
YO LA TENGO 20:00-
23:00
Gov't Mule 19:30-
20:40
SOUL FLOWER UNION
        21:30-
23:00
HEAVEN'S JAM
7/27 (FRI) 7/28 (SAT) 7/29 (SUN)
ORANGE COURT
11:00-
11:50
捏造と贋作 11:30-
12:20
マダムギター長見順 11:00-
11:50
面影ラッキーホール
12:30-
13:20
畠山美由紀 with ASA-CHANG &ブルーハッツ 13:00-
13:50
ELANA JAMES AND HOT CLUB OF COWTOWN 12:30-
13:20
PURI(プリ)
14:00-
14:50
SENTIMENTAL CITY ROMANCE 14:30-
15:20
木村充揮&近藤房之助 14:00-
14:50
Marva Whitney with Osaka Monaurail
15:40-
16:40
akiko / Moreno-Domenico-Kassin+2 16:00-
17:00
寿[kotobuki] 15:40-
16:50
上原ひろみ〜HIROMI'S SONICBLOOM
17:30-
18:40
日野皓正クインテット 17:50-
18:50
FEIST 17:40-
18:50
SALSA SWINGOZA
19:30-
21:00
PE'Z 19:40-
20:50
iLL 19:40-
20:50
JAKE SHIMABUKURO
    21:40-
23:00
RRIICCEE music Vincent Gallo 21:40-
23:00
FISHBONE
オールナイトフジ        
23:00-
0:15
TOM CRAFT        
0:15-
0:50
Dr.SHINGO        
0:50-
2:15
TIM DELUXE        
2:15-
3:30
SHINICHI OSAWA (MONDO GROSSO)        
3:30-
4:45
Audiojack         
4:45-6:00 DJ TSUYOSHI a.k.a NUMANOID        
7/27 (FRI) 7/28 (SAT) 7/29 (SUN)
Gypsy Avalon
11:00-
11:45
NGOアピール【温暖化・自然エネルギー】 11:00-
11:45
NGOアピール【貧困】 11:00-
12:00
NGOアピール【Save the 下北沢 withフラワーカンパニーズ】
13:30-
14:15
小谷美沙子 12:30-
13:00
南無 12:30-
13:00
YoLeYoLe
14:45-
15:15
中孝介 13:30-
14:00 
オオヤユウスケ(Polaris/ohana) 13:30-
14:15 
グッドラックヘイワ
16:00-
16:45
つじあやの 14:30-
15:00
高橋ちか 14:45-
15:15
bobin
17:15-
18:00
斎藤誠 15:30-
16:00
Upendra and friends 15:45-
16:30
JONAH MATRANGA
18:45-
19:30
ELANA JAMES AND HOT CLUB OF COWTOWN 16:45-
17:30
GABBY & LOPE Z 17:00-
17:45
INTELLECTUAL FREEDOM(大江慎也)
20:15-
21:00
THE PEACE IN LOVE PERCUSSIONS 18:15-
19:00
PURI 18:30-
19:15
黄金の手
    19:45-
20:30
SIBERIAN NEWSPAPER 20:00-
20:45
monocism with 沼澤尚
    21:00-
22:00
Shima&ShikouDUO    
7/27 (FRI) 7/28 (SAT) 7/29 (SUN)
THE PALACE OF WONDER
Crystal Palace tent
NEVER MIND IN BUSINESS LET'S PARTY
22:30-
23:30
SIM CASS 22:30-
23:30
JIM WEST 22:30-
23:30
DJG
23:30-
0:30
Druweed / 林 正也 23:30-
0:30
Daisuke Kuroda 23:30-
0:15
JONATHAN RICHMAN
0:30-
1:30
森雅樹 (EGO-WRAPPIN') 0:30-
1:00 
オーサカ=モノレール feat. Marva Whitney 0:15-
1:15
LINCOLN (SOS / Deep Funk)
1:30-
2:15
Stranger Cole with Dreamlets 1:00-
2:00 
DJ JIN 1:15-
1:30
Kwabana Lindsay's "Fiddler on the Rope"
2:15-
3:15
KING NABE (CLUB SKA) 2:00-
3:00 
MURO 1:30-
2:15
Little fats & Swingin' hot shot party+ふたり乗り
3:15-
4:00
EDDIE“TAN TAN”THORNTON WITH COOL WISE MEN 3:00-
3:45 
オーサカ=モノレール 2:15-
3:15
クボタタケシ
4:00-
5:00 
藤井悟 a.k.a Satol F.  (Caribbean Dandy) 3:45-
5:00 
IN BUSINESS DJs 3:15-
3:30
The Space Cowboy
        3:30-
4:00
JVC FORCE feat. JVCチアーズ
        4:00-
5:00
SIM CASS
PALACE AREENA (1晩3回)
Infernal Varanne's Globe of Death  
ROOKIE A GO-GO
23:30-
24:00
THE BAWDIES 23:30-
24:00
BO-PEEP 23:30-
24:00
group_inou
0:45-
1:15
a flood of circle 0:45-
1:15
DOIMOI 0:45-
1:15
サイプレス上野とロベルト吉野
1:45-
2:15
The Jerry of Beat's 1:45-
2:15
avengers in sci fi 1:45-
2:15
GELLERS
2:45-
3:15
Nikujaga 2:45-
3:15
soul dimension 2:45-
3:15
mass of the fermenting dregs
3:30-
4:00
THE SPYZZ 3:30-
4:00
KINGDOM☆AFROCKS 3:30-
4:00
LITE
7/27 (FRI) 7/28 (SAT) 7/29 (SUN)
苗場食堂
21:30-
22:10
三上寛 21:30-
22:10
DEERHOOF 21:30-
22:10
スカンク兄弟with原田郁子
22:40-
23:20
ASA-CHANG&巡礼 22:40-
23:20
JONATHAN RICHMAN 22:40-
23:20
グッドラックヘイワ
23:50-
12:30
tbc 23:50-
12:30
cutman-booche 23:50-
12:30
Hands of Creation
1:00-
1:40
イルリメ 1:00-
1:40
Double Famous 1:00-
1:40
赤犬
7/27 (FRI) 7/28 (SAT) 7/29 (SUN)
DAY DREAMING
10:00-
11:30
ECCY 10:00-
11:30
NUMANOID aka TSUYOSHI 10:00-
11:30
KOTANI KAZUYA
11:30-
13:00
RUB-A-DUB MARKET feat.櫻井響 11:30-
13:00
DEXPISTOLS 11:30-
13:00
AUDIO PLANTER SOUNDSYSTEM aka DAISUKE MATSUSAKA
13:00-
14:30
SHIGE(WRENCH) 13:00-
14:30
HITOSHI OHISHI 13:00-
14:30
YODA
14:30-
16:00
ALTZ 14:30-
16:00
CAPTAIN FUNK 14:30-
16:00
SEI-NO-ISE


Text by Org-funa, Org-nico
Photo by Org-ikesan
Artist List by Org-nazu